СЕССИЯ УТВЕРДИЛА БЮДЖЕТ-2011

На сессии Совета депутатов Железногорска был принят главный финансовый документ, по которому наше закрытое территориальное образование будет жить в 2011 году.  

 

10-я сессия местного парламента началась с поздравлений. Коллеги по депутатскому корпусу поздравили главу ЗАТО, председателя Совета депутатов Вадима Медведева с Днем рождения. 1 декабря ему исполнилось 40 лет. После этого парламентарии перешли к повестке дня, в которой было 13 вопросов.

 

Один из них касался руководителей муниципальных учреждений и предприятий, а также автономных или казенных учреждений. В положение, регулирующее трудовые отношения с директорами, внесены несколько новых пунктов, согласно которым исполнительная власть может их увольнять. 83-й Федеральный закон ужесточает требования к муниципальному менеджменту, который обязан работать эффективно.

 

Дополнительными основаниями для увольнения руководителей теперь станет невыполнение предприятием показателей экономической эффективности. Также директора бюджетных учреждений могут быть уволены за просроченную кредиторскую задолженность, которая превышает допустимые значения. Руководители муниципальных предприятий – за неудовлетворительную оценку деятельности балансовой комиссии.

 

Главный вопрос сессии – бюджет на следующий год и плановый период 2012 -2013 годов. На суд депутатов была вынесена его окончательная редакция. Доходы бюджета в следующем году составят 2,8 млрд. рублей, расходы – 2, 9 млрд. Дефицит 121 миллион рублей. Первый заместитель главы администрации Сергей Проскурнин в очередной раз отметил, что бюджет социально ориентированный. Он, кстати, включает в себя так называемый "народный бюджет", который будет формироваться из предложений общественности. 

 

Депутаты предложили администрации оформить протокольное решение, в которое вошли 24 пункта. В случае экономии или при получении дополнительных доходов они будут воплощаться в жизнь. В наказе депутатов - модернизация лифтового хозяйства, капитальный ремонт кровель и ряд других социально значимых вопросов. Бюджет был принят большинством голосов. На все запланированное в наказе депутатов в следующем году вряд ли хватит средств. Поэтому главное – расставить приоритеты.

 

Слава Новаковский


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: