ПЕШКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С КОМИССАРОВЫМ

 Глава администрации Железногорска Сергей Пешков провел рабочую встречу с представителями МП "Горэлектросеть".  

 

На 30 октября профсоюз «ГЭС» запланировал проведение митинга протеста. Листовки с призывом прийти на площадь  Ленина появилась на автобусных остановках, организаторы раздают их и на предприятиях. Вот только текст призыва оказался в отношении первого должностного лица – главы администрации ЗАТО Сергея Пешкова, мягко говоря, некорректным.

 

27 октября на рабочей встрече у главы исполнительной власти с представителями "Горэлектросети» помимо разных вопросов обсуждался, в том числе, и текст воззвания к народу. Встреча Сергея Пешкова с довольно представительной делегацией «Горэлектросети», в которую входили директор предприятия, главный инженер и члены профкома продолжалась полтора часа. Поскольку основной разговор шел в закрытом для прессы режиме, журналисты захватили только его часть, причем довольно неприятную. Заявления авторов листовки о том, что "... глава администрации планирует провести манипуляции с другими муниципальными предприятиями ГЖКУ, «Гортеплоэнерго» ..." считает оскорблением. Об этом он и сказал делегации ГЭС.

 

- Вы говорите, что я сейчас уже занимаюсь манипуляциями, вы говорите, что я хочу выгнать людей на улицу. Нет, и вы это прекрасно знаете. Если бы это лично меня касалось, мы бы пошли и разобрались на улице. Я должностное лицо, глава администрации. Поэтому я еще раз обращаюсь к вам – не будьте над всеми, не считайте, что вы выше всех…

 

Разговор, сказать честно, напоминал слепого с глухим. Было непросто понять, чего же еще хотят представители "ГЭС"? Ведь их основные требования внесены в протокол согласительной комиссии, под которой поставили подписи все стороны переговорного процесса, в том числе министр энергетики и промышленности края Денис Пашков. Этот вопрос журналисты адресовали главе администрации ЗАТО Железногорск, который в оценках был предельно корректен.

 

- Есть вопросы, которые мы записали. То, что им непонятно, что они считают неправильным, будем обсуждать с потенциальным инвестором. Кроме того, речь зашла о предстоящем митинге. В городе появилась листовка, приглашающая людей на митинг. Я ее прочитал и посчитал, что она написана некорректно. Поэтому я впрямую обратился к представителям коллектива и спросил – почему в листовке изложены несоответствующие действительности факты? Услышал, что большая часть обвинений голословна. Может быть, у них есть какие-то обиды или еще что-то… Не так просто пока до них достучаться. Самое – то главное, чтобы у нас не прекращалась работа по электроснабжению города.

 

Председатель профкомитета Олег Комиссаров считает, что еще не все вопросы решены до конца. По его словам договоры, которые будут заключены с работниками, срочные. В МП «Горэлектросеть» они были бессрочными.

 

- На митинг пойдем, - говорит Комиссаров, - потому что изначально с коллективом решили: цель митинга – недовольство действиями администрации, что вот таким образом поступили с муниципальным предприятием.

 

О предстоящей реорганизации предприятия, как выяснилось, знали его директор и юрист, но коллективу ничего не говорили. А люди считают, что все решалось тайно в недрах администрации. Кто же здесь лукавит или ведет политику двойных стандартов? Олег Комиссаров на этот вопрос ответил следующее.

 

- Пока мы не потребовали от директора официально дать документы, все было на уровне слухов и тайных переговоров. И когда получили от директора конкретную информацию, мы начали собирать профсоюзную конференцию.

 

Довольно путаные объяснения, не правда ли? Возможно, кому-то выгодно будоражить общественность и звать людей на баррикады, чтобы отстоять собственные интересы? Или прессе не все известно? Встанут ли энергетики стеной, если, к примеру, будут в несколько раз повышены тарифы на электроэнергию? Или, если начнется акционирование другого муниципального предприятия? Хотя надо признать, что коллективу, добившемуся таких преференций, которые записаны в протоколе согласительной комиссии, можно поставить пятерку. Об этом, кстати, говорят и сами городские власти. Они в свою очередь тоже заслуживают уважения, потому что слушают и пытаются снять все болевые точки.

 

Татьяна Фирсова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: