АВТОР "СВЯТОГО ЛУКИ" В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

В городском музее открылась персональная выставка заслуженного деятеля искусств России, известного красноярского скульптора Бориса Мусата.

 

Запечатлеть эмоции и увидеть необычное в обыденном – призвание любого художника. Сделать из неживого куска камня или металла «живую» скульптуру, со своей судьбой, характером и даже присущими человеку качествами, передать это в застывшем жесте, складках ткани, морщинках на лице, в позе каменной фигуры – талант, данный скульптору от рождения. Проявление этого вдохновенного дара знакомо всем любителям и поклонникам творчества Бориса Мусата.

 

В Красноярске установлены известные его творения - памятники "Воинам-интернационалистам" , «Святому архиепископу Луке», «Павшим землякам».  

 

Директор художественного музея имени Сурикова Александр Ефимовский, выступая на открытии выставки, высоко оценил работы Мусата. Вместе с учениками и друзьями скульптора приехала и его жена Раиса Павловна. Все экспозиционные скульптуры не отбирались, по словам автора, специально. Они, на первый взгляд, не объединены общей идеей, но стоит присмотреться и становится понятно, что и рыбак с двумя огромными тайменями, и сгорбленная старушка с клюкой, и неунывающие сантехники, и счастливая мать с ребёнком – словно кадры из жизни, остановленные взглядом мастера и бережно сохранённые в его произведениях.

 

Горожане попросили Бориса Ильича подумать над идеей создания памятника для Железногорска, и он не отказался от предложения. Выставка «Поклон Железногорску» стала ещё одним замечательным подарком в юбилейный для нашего города год.

 

Катерина Добреля

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: