МЯСО И МОЛОКО ПОДОРОЖАЮТ

Агропромышленный союз России прогнозирует рост цен на мясо и молоко в размере 15-20%. Об этом накануне сообщил председатель организации Иван Оболенцев.

 

"Уже сейчас ясно, что продовольственный баланс будет напряженным", - сказал глава Агросоюза. Он напомнил, что уборка урожая почти завершена. По состоянию на 12 октября намолочено 61,4 млн тонн зерна. Отметим, внутренний объем потребления - 75-77 млн тонн, сообщает РБК.

Председатель Союза пояснил, что  22 млн. тонн приходится на продовольственные нужды, 40 млн. - на корма, 12 млн. - на семена, 1,5-2 млн. тонн - на переработку. Таким образом, по его словам, снижение урожая не отразиться на ценах на хлеб и макаронные изделия. Но остаётся проблема с кормами. Что может сказаться на ценах на молоко и мясо. Оболенцев пояснил, что уже на сегодняшний день животноводы тратят на корма в 2,5-3 раза больше, чем в прошлом году. В структуре себестоимости мяса стоимость кормов занимает от 60 до 75%. Таким образом, рост цен на мясо и молочные продукты может составить 15-20%.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: