РОСАТОМ ОТКРЫЛ "АТОМНУЮ КЕЛЬЮ"

23 сентября в Красноярске открылась "атомная келья". 

 

Один шаг через деревянную калитку старинного дома, и с шумной улицы Ленина я попадаю в уютный дворик Дома физики - филиала Краеведческого музея. Стены исторического здания, построенного в 80-годах XIX века, повидали немало людей и событий: когда-то дом принадлежал протоиерею, деду революционера Петра Красикова. За революционную деятельность Петр Ананьевич был сослан в Красноярск, где основал первый комитет РСДРП. Во время сибирской ссылки в доме Красикова бывал Ленин. Позже в здании размещался музей Ильича. Казалось бы, причем здесь атом?

 

Сейчас в историческом здании находится Дом физики, где уже 3 года действует выставка «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия». Два года назад директор краеведческого музея Валентина Ярошевская вдохновила свой коллектив на новый проект - «13 атомных историй (ядерная физика и атомная промышленность)», одержав победу в конкурсе на грант Росатома. Проект оформления пространства "атомной кельи" разработал красноярский художник Виктор Сачивко. Конечно же, Горно-химическому комбинату было отведено особое место в экспозиции.

 

По словам замдиректора краеведческого музея, Татьяны Зыковой, ГХК с энтузиазмом помогал в создании "атомной кельи". К этой работе подключился музей предприятия, предоставив уникальные экспонаты – приборы и детали оборудования, использовавшиеся на реакторе АДЭ-2, а также фильмы о ГХК. Слова благодарности организаторы экспозиции адресуют персонально руководителю отдела по связям с общественностью ГХК Борису Рыженкову и инженеру реакторного завода Юрию Панфилову.

 

Цель проекта - донести до жителей Красноярского края мысль о том, что атомные предприятия Железногорска и Зеленогорска являются достоянием России и предметом гордости края, познакомить с историей ядерной физики школьников и студентов. Атомная келья представляет собой две крохотные комнатки – отсюда и название – келья. В ней представлены не только материальные предметы, но и громадный объем интерактивной информации – например, можно посмотреть видеофильмы о ГХК.

 

Как подчеркнул исполняющий обязанности главного инженера ГХК Константин Кудинов, символично, что открытие "атомной кельи" происходит в канун Дня атомщика, отмечаемого 28 сентября, и в год 65-летия атомной отрасли России.  

С этого учебного года в СФУ готовят специалистов для атомной отрасли, в том числе и для ГХК. Экспозиция, посвященная ядерной физике, окажется очень полезной. Краеведческий музей планирует сделать выставку передвижной, показать ее в городах и районах края, а также организовать экскурсии в музей ГХК в Железногорске.

 

Марина Панфилова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: