В ГИМАЛАЯХ НАЙДЕНЫ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ПЕТРА КУЗНЕЦОВА

14 сентября стало известно, что участники казахской экспедиции обнаружили возле базового лагеря на горе Чогори личные вещи альпиниста Петра Кузнецова, погибшего в августе 2006 года.

  

Об этом дочери Петра, Юлии Кузнецовой, живущей в городе Королев, сообщил альпинист Максут Жумаев. В свою очередь, Юлия написала о находке жене альпиниста Алене Кузнецовой.

 

По словам Алены, казахские альпинисты нашли кофр от косметических принадлежностей и фотоаппарат «Сони», принадлежавший Петру Кузнецову. В фотоаппарате уцелела флеш-карта с указанием фамилии руководителя российской экспедиции – Козлов, который когда-то и передал Петру Кузнецову эту флеш-карту. Также казахские альпинисты обнаружили остатки защитной одежды, принадлежавшей Петру. Фрагменты одежды они сфотографировали и оставили на могильнике в горах.

 

«Мы не искали что-либо», - написал дочери Кузнецова Максут Жумаев. – Мы последними уходили из базового лагеря. На леднике вытаяли из-под снега вещи. Просто пройти мимо у нас не было права ...». 

 

Флеш-карту альпинисты увезли домой в Казахстан, а фотоаппарат остался на могильнике на Чогори. В Алма-Ате фотографии открыли и убедились, что это действительно снимки российской экспедиции, в которой  участвовал Петр Кузнецов. Альпинисты пообещали, что найдут возможность передать флеш-карту семье Петра Валентиновича.

 

18 сентября состоится традиционный кросс памяти Владимира Архипова и Петра Кузнецова. Соревнования, как и в прошлом году, пройдут в Такмаковском районе заповедника "Столбы". Старт и финиш участников - возле спортивной базы "Алисовка". Начало соревнований в 12.00, регистрация участников - с 11.00. Соревнования пройдут среди мужчин и женщин по нескольким возрастным группам.  

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: