АРХИЕРЕИ ОСВЯТИЛИ КУПОЛА В ПОДГОРНОМ

20 августа в Железногорске и поселке Подгорный побывали архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан и архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украина).

  

Преосвященные архиереи посетили железногорский Михаило-Архангельский собор и познакомились с достопримечательностями города. В 15 часов в поселке Подгорный освятили купола и кресты строящегося храма Воскресения Христова. По окончании чина освящения самый большой купол и один из освященных крестов были водружены на храм. 

 

В числе почетных гостей при торжественном освящении присутствовали глава ЗАТО Вадим Медведев, глава администрации Железногорска Сергей Пешков, генеральный директор Химзавода Владимир Клешков, генеральный директор ЗАО «Сибирская Губерния» Евгений Харьков. 

 

Строительство храма было начато по просьбе жителей Подгорного и работников Химзавода в 2001-м году. Проект разработан главным архитектором ВНИПИЭТ Анатолием Грешиловым. Активное участие в строительстве приняли завод "Красмаш", Химзавод, ОАО «Сибирская Губерния», ООО «Николсан», СПАО СХС СМУ-11, железногорский благотворительный фонд поддержки строительства храма Вознесения Христова, предприниматели и жители поселка. Кресты были изготовлены на "Красмаше", колокола отлиты в Воронеже. 

 Фото Вячеслава Новаковского и Максима Бурнышева

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: