Госавтоинспекция напоминает

В условиях зимнего времени необходимо проявлять максимальную бдительность и осмотрительность при движении по пешеходным переходам. С начала года в поле зрения Госавтоинспекции уже попали 35 автовладельцев и 9 пешеходов, пренебрегающих требованиями ПДД РФ.


Напоминаем водителям о необходимости притормаживать перед переходом, чтобы убедиться в отсутствии пешеходов! Особенно, необходимо остановить свое транспортное средство, если в соседней полосе движения попутный автомобиль остановился перед "зеброй". Недопустимо отвлечение при управлении транспортом на телефоны и другие гаджеты, не отвлекайтесь на попутчиков, смотрите на дорогу, не поднимайте случайно упавшие предметы в движении, все ваше внимание должно быть обращено на то место на проезжей части, где могут появиться люди. В отличие от водителя, пешеход на дороге ничем не защищен.

Пешим участникам движения следует пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, расположенным в зоне видимости, при их отсутствии - по линии тротуаров на перекрёстках. Напоминаем, перед тем, как сделать шаг на проезжую часть, следует снять капюшон, убрать гаджеты, посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии транспорта либо в том, что водители во всех полосах движения вас увидели и остановились. Если с вами малолетние дети, возьмите их за запястье, чтобы рука маленького пешехода не выскользнула. При движении по "зебре" необходимо продолжать смотреть в ту сторону, откуда могут поехать автомобили, беседы с попутчиками также следует прекратить.


Госавтоинспекция ЗАТО г. Железногорск

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: