ИДЕТ ПРОВЕРКА

Полицейскими задержан девятиклассник, причастный к хищению сбережений пенсионерки

Подросток купил себе кроссовки за 9 тысяч рублей, отправив более полумиллиона рублей аферистам, которые бабушка копила годами.

В дежурную часть железногорской полиции обратилась 83-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой аферистов. Пенсионерка поверила криминальному «аудиоспектаклю», в ходе которого ее убедили – внучка совершила ДТП и может оказаться за решеткой. Потерпевшая узнала, что «спасти» родного человека можно только одним способом: передав крупную сумму денег для вымышленной жертвы авария.

Поддавшись эмоциям, женщина отдала приехавшему курьеру все личные сбережения суммой 590 тысяч рублей. Только позже, связавшись с родными, она осознала, с кем разговаривала по телефону, и обратилась в полицию.

Сотрудниками отдела уголовного розыска была установлена причастность к преступлению 16-летнего учащегося одной из городских школ. Подросток признался, что предложение о подработке увидел в соцсетях и далее следовал указаниям. Забрав деньги у пенсионерки, он через считанные минуты уже стоял у ближайшего банкомата. По договоренности с «работодателем» в качестве вознаграждения школьник оставил себе 9 тысяч рублей, которые сразу потратил на новые кроссовки.

В настоящее время правоохранительными органами проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Родители! Поговорите с детьми! Объясните, что желание быстрого заработка может привести за решетку. Речь может идти о мошенничестве, распространении наркотиков или других преступлениях. Главное, что следует донести до детей, – все заманчивые предложения в мессенджерах – обман. Объявления-ловушки, как правило, содержат фразы «без криминала», «полностью законный заработок» и т.п. Будьте внимательны и берегите своих близких!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: