КОНЕЦ АФЕРЕ

Железногорский курьер вместо перевода денег мошенникам отнес их в полицию

23-летний молодой человек нашел в соцсетях подработку, однако во время выполнения первого «задания» понял, что его пытаются использовать аферисты. 

В полицию обратился железногорец, который вовремя понял, что выбрал «не тот» способ заработка. Он рассказал, что объявление с заманчивыми условиями увидел в соцсетях. Связался с «работодателем» и узнал, что именно придется делать: за денежное вознаграждение забирать финансовые средства у «клиентов» и пополнять счет. 

Авторы объявления подчеркивали, что «все легально, без криминала». Вскоре на сотовый телефон парня поступил звонок с указанием вызвать такси и проехать по адресу, где ждет клиент. Не понимая, что действует незаконно, железногорец частично выполнил требования аферистов: приехал и забрал пакет с постельным бельем и деньгами у пожилой женщины. Затем мужчина отправился к банкомату, где осознал, что его действия слишком похожи на описания схем мошенничества, о которых рассказывают все. 

Железногорец прервал разговор с «работодателем» и отправился обратно – вернуть деньги пенсионерке. Поскольку женщина дверь не открыла, одумавшийся мужчина решил обратиться в полицию. 

Стражи порядка установили личность потерпевшей, женщина пояснила, что ей позвонили на стационарный телефон от имени дочери. Предлог классический – попала в ДТП, срочно нужны деньги на операцию. Полагая, что помогает родному человеку, пенсионерка собрала в пакет постельное белье и передала «курьеру». 

В настоящее время следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: