ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

В этом году отремонтируют мост и участок автодороги по ул. 60 лет ВЛКСМ

На это будет потрачено более 200 миллионов рублей из краевого бюджета.

Мост построили в 1987 году. За это время он износился, металлические элементы пострадали от коррозии. Есть и другие виды повреждений. Чтобы выявить все дефекты и проблемы, в 2017 году в город приезжали специалисты из Новосибирска, они провели инструментальную диагностику.
Три года спустя мост снова обследовали.

– Он находится в удовлетворительном состоянии, полностью выдерживает необходимую нагрузку, – прокомментировал начальник отдела коммуникаций Управления городского хозяйства Юрий Масалов. – Ограничений по грузоподъемности не требуется. Однако есть определенные факторы, которые сказываются на эксплуатационном состоянии моста и безопасности. У дорожного ограждения недостаточная высота – оно должно быть в два раза выше. И не соответствует нормам размер полос безопасности, которые должны быть с краю проезжей части. Сейчас они 42 см, а должны быть не менее 75.


Ремонт моста начнется в 2024-м и продлится больше года. На него потратят 127 миллионов рублей. Работы пройдут в два этапа.

– Во время ремонта сначала разберут одну половину пролетов моста, а потом вторую. Полностью движение перекрывать для автотранспорта мы не планируем, – сообщил первый заместитель главы по ЖКХ Роман Вычужанин.


Также в 2024 году отремонтируют проезжую часть улицы 60 лет ВЛКСМ. Финансирование уже выделено. Ремонт обойдется в более чем 80 миллионов рублей. Как отметили в администрации, средств хватит, чтобы отремонтировать дорогу от павильона «Маяк» и почти до самого моста.

Кроме того, Роман Вычужанин добавил, что ведутся переговоры с краевым правительством по дополнительному выделению средств на ремонт этой улицу полностью, сообщает газета "Город и горожане".


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: