ВИВАТ, БАНКИРЫ

Руководитель банковского офиса спасла пенсионерку от долговой ямы, вмешавшись в ее диалог с мошенником

Сначала пожилая женщина общалась по телефону на бытовые темы, создавая иллюзию разговора с близким человеком, но затем достала из сумочки написанную от руки «инструкцию» с номером счета.

В вечернее время в дежурную часть поступил звонок от Татьяны Устюговой, которая руководит дополнительным офисом одного из крупных банков в Железногорске. Татьяна Борисовна сообщила, что пожилая женщина пыталась перевести мошенникам 500 тысяч рублей. На место происшествия был незамедлительно направлен наряд патрульно-постовой службы.

Сотрудники полиции выяснили – за пару дней до этого вызова, 70-летняя местная жительница пыталась оформить здесь кредит, но одобрения не получила. Когда менеджеры увидели пенсионерку снова – насторожились, сначала пожилая женщина общалась по телефону на бытовые темы, создавая иллюзию разговора с близким человеком, но затем достала из сумочки написанную от руки «инструкцию» с номером счета и подошла к банкомату.

Судя по разговору, собиралась перевести крупную сумму «внуку». Руководитель офиса решила сама разобраться в ситуации – подошла к банкомату, у которого находилась потерпевшая и попросила телефон, чтобы поздороваться с «внуком». Татьяна Устюгова представилась собеседнику и предложила назвать свои данные. Услышав ответ, спросила пенсионерку, как фамилия внука и в каком году он родился. Женщина растерялась и не смогла ничего сказать. Тогда Татьяна Борисовна вызвала полицию и проводила пенсионерку в отдельную переговорную комнату, где объяснила, что та общалась с преступниками.

- Мы с моими сотрудниками нашли в адресной книге телефоны родных женщины и связались с ними, - говорит Татьяна Борисовна, - позже выяснилось, что ее внука не стало больше года назад, а пойти на обман аферисты вынудили под предлогом отмены якобы оформленного на ее имя кредита. Получив отказ в нашем офисе, женщина под диктовку мошенников оформила займ в другом банке, обналичила всю сумму и пришла к нам снова – сделать перевод. Преступники после моего вмешательства в разговор начали писать сообщения на телефон бабушки с требованием уйти из офиса и никого не слушать. Также ее подробно инструктировали, как себя вести, о чем говорить, чтобы никаких подозрений у окружающих не вызывать. Даже номер мошенника она сохранила под именем «Внук Саша».

Благодаря неравнодушию и внимательности коллектива кредитно-финансовой организации, деньги пенсионерки удалось сохранить. Общаясь с ней и ее родными, сотрудники банка разъяснили алгоритм возврата заемных средств, чтобы не пришлось платить проценты. 

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в крупном размере. Врио начальника МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск полковник полиции Евгений Шурпик лично выразил признательность руководителю кредитно-финансовой организации и вручил ей благодарность. Он отметил, что коллектив данного офиса уже не в первый раз предотвращает преступления в отношении пожилых людей и делает все, чтобы защитить своих клиентов от преступных посягательств.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: