КАРТИНА В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

Грандиозный проект «Мост искусств» с участием Музейно-выставочного центра и зарубежных художников продолжается. 13 июля в Парке культуры и отдыха прошла акция «Город-сказка, город-мечта». Любой желающий мог принять участие в создании красочного полотна, которое станет подарком к юбилею Железногорска.

 

Пять художников из Германии вместе с художником из Красноярска Сергеем Форостовским сосредоточенно разводят на дощечках разноцветные краски. С этого момента и начинается творческий процесс, когда будущее полотно ещё белый лист и авторы - это все присутствующие, - только решают какую подобрать палитру, какую выбрать кисть и что изобразить. По задумке художников в создании общей картины «Город-сказка, город-мечта» могли поучаствовать все желающие. И многие горожане не преминули этим воспользоваться.


И вот из нарисованных фрагментов, разных по смыслу и технике, буквально на глазах у тех, кто наблюдал за созданием картины со стороны, родилось большое и колоритное произведение, посвящённое маленькому таёжному городу. Каждый участник попытался передать в своём фрагменте, каким он видит и чувствует Железногорск. А в центре полотна разместилась миниатюрная панорама города с ведущей к нему дорожкой. Этот фрагмент, связывающий по смыслу все остальные, нарисовал немецкий художник Хосе Окон.


Когда картину дорисовали, было решено разрезать полотно на части и устроить символическую продажу всем желающим. Эти маленькие фрагменты не только символ 60-летия любимого города, но и напоминание о том, что железногорцам удалось поработать в соавторстве с профессиональными зарубежными художниками. Такой шанс, согласитесь, выпадает не часто!


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: