В ГОСТЯХ У УЧЕНОГО


Сотрудники и ветераны железногорской полиции принимают участие в масштабной образовательной акции российского движения детей и молодежи «Движение первых»

При содействии общественного совета, для городских старшеклассников организованы экскурсии в МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск.

Первыми в гостях у полицейских побывали учащиеся 8 класса школы № 101. Ребят познакомили с особенностями работы эксперта-криминалиста. 

Юные участники «Движения первых» смогли оценить влияние науки на технологии, которые используются сотрудниками полиции для раскрытия преступлений. С оборудованием криминалиста прошлого века школьников познакомил полковник милиции в отставке Анатолий Распутин. Более 30 лет Анатолий Никитич посвятил службе в милиции – работал в уголовном розыске, а на заслуженный отдых ушел с должности заместителя начальника Управления. Ветеран милиции работал вместе с первым экспертом-криминалистом местного ОВД Иваном Васильевичем Голяковым, чьи рабочие принадлежности бережно хранятся в музейной комнате. Школьники узнали, что находилось в чемодане эксперта прошлого века, какая кропотливая работа требовалась для составления фоторобота с помощью специальных карточек и печати фотографий, а главное – какую роль играют вещественные доказательства в раскрытии и расследовании преступлений.

С современными направлениями и возможностями криминалистики ребят знакомила врио начальника экспертного подразделения МУ МВД Евгения Кравцова. Майор полиции рассказала о том, каким оборудованием и системами данных пользуются специалисты в наши дни. Также для ребят был проведен мастер-класс по поиску и фиксации отпечатков пальцев на различных поверхностях. Все желающие смогли пройти процедуру дактилоскопирования и забрать полученную карту себе на память. Еще старшеклассники смогли заглянуть в мощный микроскоп и увидеть, какие признаки отличают подлинную денежную купюру от фальшивой. Завершая экскурсию в подразделение, Евгения Владимировна подчеркнула, что профессионализм эксперта формируется в том числе за счет хорошего знания физики, химии, информатики и других наук и пожелала ребятам никогда не терять интерес к обучению, который через несколько лет поможет выбрать любимое дело и достичь в нем успехов.

В ближайшие дни в Межмуниципальном управлении пройдет еще несколько экскурсий для ребят из разных школ, представляющих «Движение первых».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: