СХЕМА ОБМАНА

В Красноярском крае на пять с половиной лет лишения свободы осуждён криминальный курьер

Сотрудники железногорской полиции доказали вину местного жителя в трех эпизодах мошенничества на общую сумму более 750 тысяч рублей.

В марте текущего года в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск поступили заявления от трех пожилых женщин, которые сообщали о краже денежных средств под предлогом помощи родственникам, попавшим в беду. 

Показания потерпевших были очень похожи – звонок на стационарный телефон, плачущий женский голос и разговор со «следователем»: «Ваша дочь стала виновницей серьезного ДТП, пострадавший сейчас в реанимации». Мошенники убеждали пожилых людей, что им необходимо срочно собрать крупную сумму денег, которая будет передана на лечение несуществующему пострадавшему. Растерявшись, жертвы обмана собирали все сбережения и отдавали приезжавшему курьеру. Только после этого заявители перезванивали родным и убеждались, что с ними все в порядке. 

Все потерпевшие о такой схеме обмана знали, однако, действовали «на эмоциях» и послушно выполняли требования аферистов. Вскоре по подозрению в совершении преступлений оперативниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск был задержан безработный местный житель 2001 г.р.  Он признался полицейским, что на обман пошел ради «легких денег» - увидел в соцсетях предложение подработки и согласился на обозначенные условия. «Работодатели» дали железногорцу с никнеймом «9 кругов ада» подробные инструкции, тщательно отслеживали его визиты к потерпевшим и даже оплачивали такси, если у мужчины не было денег. Трижды осуждённый приезжал по распоряжению своих подельников к квартирам пожилых женщин, забирал у них деньги и переводил на указанные счета, оставляя себе в качестве вознаграждения часть похищенной суммы, заработав таким образом порядка 75 тысяч рублей.

Следственным отделом МУ МВД в его отношении были возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал 22-летнего железногорца виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: