ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

Объединить усилия ради общей безопасности: в полиции Железногорска прошел круглый стол по вопросам профилактики дистанционного мошенничества

В обсуждении актуальной для города проблемы приняли участие руководители отделений банков, председатели ветеранских организаций, общественники и журналисты.

Инициатором встречи стал начальник МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск полковник полиции Максим Ковалев. Открывая заседание, он подчеркнул, что за текущий год возбуждено уже более 300 уголовных дел по фактам мошенничества, а ущерб, причиненный жителям города составил порядка 70 миллионов рублей. По статистике, чаще всего аферистам верят люди старше 60 лет. Руководители полиции рассказали о том, какие меры по предупреждению данного вида преступлений проводятся сотрудниками и озвучили ряд предложений, направленных на оперативное реагирование при подозрении на то, что гражданин обратился в банк за кредитом по указанию мошенников. О внешних признаках указывающих на то, что человек подвергается чужому воздействию, участникам круглого стола рассказала ведущий психолог МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск Вера Дикаева. Представители кредитно-финансовых учреждений сообщили, что регулярно проводят специальные занятия с сотрудниками и будут использовать полученную информацию в своих коллективах.  Также руководители отделений банков озвучили технические возможности по дистанционному ограничению или блокировке нежелательных переводов, совершаемых родственниками. При подключении такой услуги, можно не переживать за своих близких старшего возраста – мошенники не смогут завладеть их сбережениями.

О том, с какими звонками чаще всего сталкиваются пожилые жители города, участникам встречи рассказала председатель городского Совета ветеранов. Она отметила, что на заседаниях совета регулярно выступают офицеры местной полиции и члены общественного совета при МУ МВД, которые доводят до пенсионеров актуальную информацию по мошенничествам. Однако, не все могут правильно сориентироваться, если вступают в непосредственный диалог с аферистами. Страх за свои сбережения или за жизнь родных мешает оценить ситуацию объективно. Начальник МУ МВД предложил дополнительно организовать для горожан старшего поколения занятия с психологом.

Завершилась работа круглого стола обсуждением информационного сопровождения профилактических мероприятий – редакциям городских СМИ внесено предложение по созданию отдельных тематических рубрик по противодействию дистанционному мошенничеству с привлечением специалистов в различных областях знаний.

- Я считаю, что сегодняшняя встреча прошла весьма продуктивно, - подчеркнул полковник полиции Максим Ковалев. – Мы наметили конкретные мероприятия и обсудили способы их реализации. Уже есть достойные примеры по предотвращению мошенничества в отношении пожилых людей благодаря внимательности сотрудников банка и неравнодушию горожан. Уверен, что наше тесное взаимодействие и общие усилия помогут изменить ситуацию и оградить железногорцев от преступных посягательств.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: