АЛЬФОНС НА НАРАХ

Неоднократно судимый железногорец с подельниками 6 лет обманывали дам на сайтах знакомств, общий ущерб составил 13,5 млн рублей

Советский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого жителя Железногорска 1971 года рождения и двух его подельников 1954 и 1992 годов рождения. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных, ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

6 лет доверчивые женщины были постоянным источником дохода для троицы мошенников. С 2014 по 2020 подсудимый через соцсети и сайты знакомств находил жертв и выстраивал с ними дружеские отношения.

При встречах представлялся успешным бизнесменом, ведущим роскошный образ жизни, демонстрировал дорогостоящие автомобили, гаджеты, одевался в брендовую одежду, приглашал в рестораны.

Втираясь в доверие, в момент очередной встречи, злоумышленник сообщал о сложившейся «трудной» ситуации в бизнесе, для разрешения которой последнему необходима значительная сумма, большая часть которой, у него якобы имелась. Поддавшись на просьбы и уговоры нового «успешного» знакомого, доверчивые женщины получали займы в кредитных организациях, которые вместе с собственными сбережениями передавали преступнику.

После этого подсудимый исчезал из их жизни и переставал выходить на связь, полученные деньги тратил на себя.В ряде же случаев, мошенник избирал более изощренную схему обмана своих жертв. Не выходя из амплуа «успешного» бизнесмена, злоумышленник предлагал жертве поучаствовать в сделках, суливших получение большого дохода. Одной потерпевшей предлагалось приобрести «золотой песок», другой купить «живое вещество темного цвета», третьей выступить посредником в сделке по приобретению золотого прииска.

Разыгрывание «спектаклей» проведения указанных сделок, состоялось уже с участием двоих соучастников, которые создавали видимость реальности указанных сделок и операций, играя строго отведенные каждому роли.

С полученными от потерпевших денежными средствами, обвиняемые скрылись, каких-либо обязательств перед потерпевшими не исполнили.От преступной деятельности мошенников пострадало 9 женщин, им причинен материальный ущерб на общую сумму более 13,5 млн рублей.Подсудимые своей вины не признали.

Суд признал всех троих подсудимых виновными в совершенных преступлениях, назначив «успешному» бизнесмену за совершение 9 преступлений наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму соучастнику за совершение 3 преступлений – 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, третьей соучастнику за совершение 2 преступлений – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, у сторон есть 15 суток для его оспаривания.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: