СЛОВО ВЕТЕРАНАМ

Слово ветеранам: к 60-летию со Дня образования органов предварительного следствия своими воспоминаниями делятся те, кто много лет стоял на страже закона

Свой первый рабочий день в следственном отделении железногорской полиции подполковник юстиции в отставке Александр Козлов до сих пор вспоминает с улыбкой –пришлось сменить любимые джинсы и кроссовки на костюм с галстуком.

- Так следователь выглядеть не должен! – красивая строгая женщина-подполковник с укоризной смотрела на новенького, - я вам сейчас покажу наших сотрудников, пойдемте со мной.

Именно таким стало первое знакомство Александра Николаевича Козлова с начальником следственного отделения УВД № 83 Главного управления внутренних дел на режимных объектах Службы общественной безопасности МВД России (сейчас МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск) Татьяной Семеновной Дрожжиной. 

Настоящий профессионал, строгий и грамотный наставник – на долгие годы она станет для Александра Козлова и его коллег примером, опорой и лучшим советчиком. А в тот день следователю пришлось срочно искать костюм, туфли и галстук, чтобы достойно представлять выбранную профессию.

- Коллектив в те годы был совсем небольшой, но очень слаженный, - говорит Александр Николаевич, - наставники замечательные, на помощь можно было рассчитывать в любое время суток. Одно из самых важных правил для следователя - в любой ситуации сохранять спокойствие – я усвоил быстро. Помню, как ехал предъявлять обвинение весьма неуравновешенному подследственному – схватив обвинительное заключение он начал рвать и раскидывать бумаги на глазах у своего адвоката. Однако, от справедливого суда шансов уйти не было: у меня заранее были готовы копии всех документов. Самообладание требовалось и в других ситуациях – когда будущий подполковник юстиции положил на проверку руководителя свое первое расследованное уголовное дело, был уверен – выполнил все, что необходимо.

- Мои «розовые очки» быстро поправили, - улыбается Александр Николаевич, - выяснилось, что для полной доказательной базы нужно еще работать и работать – кого-то дополнительно опросить, истребовать документы и т.д. Но, все эти моменты стали отличной школой и вспоминаю я их с благодарностью.

Запомнились подполковнику юстиции в отставке и нетипичные ситуации, когда отбывшие наказание люди приходили к нему, чтобы сказать «спасибо». Однажды, возвращаясь в свой кабинет с планерки, Александр Николаевич заметил мужчину в коридоре, который держал в руках торт. Подойдя поближе, узнал – пару лет назад он расследовал в отношении этого человека уголовное дело, после обвинительного приговора мужчине назначили наказание в виде лишения свободы. Цель своего визита железногорец объяснил просто – пришел поблагодарить следователя «за науку, а то неизвестно, до чего бы докатился». Еще одна подобная встреча произошла случайно – следователь Козлов приехал на дачу к родным и услышал, как кто-то к нему обращается.

- Оглянулся, а там мой бывший подследственный – он, оказывается, владелец соседнего участка, подошел и поблагодарил, сказал, что теперь  человеком стал, женился, за ум взялся, хорошо, что вовремя остановили…

Конечно, работа очень непростая, говорит Александр Николаевич, требует много времени, сил и терпения. Причем не только от сотрудника, но и от его семьи. Без понимания второй половины, на службе долго не продержишься – убежден подполковник юстиции. Ему с семьей повезло – через год супруги Козловы отметят «Рубиновую свадьбу» - 40 лет со дня бракосочетания. И любимая Светлана всегда поддерживала мужа во всем. Вместе вырастили двух сыновей, один из которых сейчас служит в ОГИБДД, с удовольствием посвящают свободное время внукам.

- Мы поддерживаем отношения не только с теми коллегами, кто ушел на заслуженный отдых,  но и общаемся с молодым поколением следствия, - говорит Александр Николаевич, - всем, кто служил и служит от всей души желаю любить свою профессию, грамотно и профессионально защищать законные интересы общества и государства, а главное помнить – именно от вас зависит итог работы остальных подразделений, который для всех сотрудников правоохранительных органов один – преступник должен понести заслуженное наказание. Пусть рядом с вами работают надежные товарищи, а семья всегда поможет и поддержит! С праздником, уважаемые ветераны и сотрудники следствия!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: