НОВАЯ СХЕМА ОБМАНА

Полиция предупреждает! Участились случаи использования мошенниками популярных мессенджеров и логотипов известных банков

За прошедшую неделю жители города перевели на счета злоумышленников более 2 миллионов рублей, в большинстве случаев потерпевшим поступали звонки через мессенджеры «WhatsApp» и «Viber». 

За 7 дней доверчивые железногорцы лишились 2 миллионов 390 тысяч рублей. Двое потерпевших –женщины пенсионного возраста, еще двое – мужчины (работники градообразующего и частного предприятий). 

В ходе общения с заявителями сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленниками все чаще используются звонки, совершаемые через популярные мессенджеры. При этом на телефоне потенциальной жертвы обмана высвечивается логотип известного банка или государственной организации. 

Звонившие использовали предлог, уже ставший «классическим» - убеждали собеседников, что на их имя неизвестными оформлен крупный кредит (либо происходят несанкционированные списания средств), а для пресечения якобы имеющих место незаконных посягательств потерпевшим предлагалось перевести свои (либо полученные в кредит)  деньги на «безопасный счет». 

Уважаемые горожане! МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск предупреждает – не берите трубку при звонках от незнакомых вам абонентов, поступающих через «WhatsApp» или «Viber»! 

Помните, что мошенниками может быть использован логотип любого банка или организации. Никогда не совершайте никаких действий со своим банковским счетом по указанию третьих лиц. Будьте бдительны и предупредите своих родных и знакомых о возможных преступных посягательствах и способе их совершения через популярные приложения. Если вы все-таки пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть МУ МВД по номеру «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Комментарии (2)

добавить комментарий
    20 февраля 2023 15:28 Галина Процкая, 20 февраля 2023 15:28

    Людей охмуряют профессионально

    Ответить
    19 февраля 2023 16:09 Гость, 19 февраля 2023 16:09

    Люди живут словно в информационном вакууме. Сколько про это говориться, или такие технологии убеждения...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: