РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

В Железногорске прошел круглый стол по вопросам противодействия ксенофобии и экстремизму

В рамках Всероссийской акции МВД «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в гимназии № 96 стражи порядка и общественники пообщались с учащимися полицейского класса.

Председатель общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск Алексей Ковалев рассказал ребятам о том, что такое ксенофобия и какие формы она может принимать. Он призвал гимназистов развивать критическое мышление и взвешенно подходить к оценке той информации, которой переполнен интернет. Также общественник обсудил с учащимися проблему школьного буллинга и способы ее решения.

- Очень важно научиться обдумывать свои поступки и не следовать бездумно за тем, кто считает себя лидером мнений. Помните, что все люди достойны уважения и доброго отношения к себе, - обратился Алексей Ковалев к участникам мероприятия.

О том, какую ответственность предусматривает законодательство России за экстремистскую и деятельность и что входит в это понятие гимназистам рассказали оперуполномоченный группы по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям ОУР МУ МВД Иван Штангауэр и старший инспектор по делам несовершеннолетних Илья Семилутских. На примерах из собственной практики они разъяснили какие поступки, высказывания или действия могут быть квалифицированы как преступления против общественной безопасности и общественного порядка. 

Отдельно гости в погонах остановились на правилах общения в социальных сетях. Они объяснили, что должно насторожить при онлайн-общении и назвали основные признаки групп антисоциальной направленности, администраторы которых провоцируют своих подписчиков на деструктивные поступки. Завершая общение, взрослые участники круглого стола обратились к полицейскому классу с просьбой поделиться полученной информацией со сверстниками и не оставаться равнодушными, если их знакомые попали в потенциально-опасную ситуацию.

За время проведения акции сотрудниками ОДН и отдела уголовного розыска были проведены лекции и занятия с подростками, во всех образовательных учреждениях города прошли тематические видеоуроки.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: