СОВХОЗ НА НОВЫЙ ЛАД

Больше двух тысяч овец, новая техника, отремонтированные помещения  — в поселке Додоново восстанавливают сельское хозяйство

За дело взялись два предпринимателя, железногорский и красноярский. Перспективы развития крестьянско-фермерского хозяйства с бизнесменами обсудил Глава Железногорска Игорь Куксин.

Постепенно развивать крестьянско-фермерское хозяйство на площадях бывшего совхоза «Енисей» железногорский бизнесмен Эльшан Салимов начал около двух лет назад. Немногим позже появился и партнер, красноярец Игорь Слабухо, у него уже есть такой бизнес в Ирбейском районе. Площади бывшего совхоза выбрали не случайно: говорят, что место практически идеальное, с большими резервами.

— Место достойное, площади нормальные, здания бетонные. За два года уже развились, закупили 300 маток,  сейчас маточное поголовье 2200 голов, — говорит предприниматель Игорь Слабухо. — Мы занимаемся сельским хозяйством в Ирбейском районе, решили и здесь сделать. В этом году получили грант 30 миллионов на развитие семейных ферм от Министерства сельского хозяйства края, это очень серьезная поддержка, уже закупили новую технику. И еще сами вложим порядка 20 миллионов в развитие.

Сейчас производство баранины в крае, да и в соседних регионах, практически отсутствует, спрос существенно превышает предложение. К примеру, рестораторы из Томска просят мясо уже сейчас, готовы отправлять машины и забирать хотя бы сто голов в неделю. Поэтому поголовье планируют увеличить минимум до пяти тысяч. Соответственно, появятся и новые рабочие места.


—  Работают 4 тракториста, трое из них — бывшие сотрудники совхоза «Енисей», еще их родители там работали. Надо будет 10 пастухов, порядка 10 трактористов, зоотехник, ветврач, то есть порядка 30 человек чисто обслуживающий персонал, а еще бухгалтерия и так далее, — поясняет Эльшан Салимов. — Наша главная цель — обеспечить город своей продукцией, выращенной на территории ЗАТО Железногорск. А почему здесь? Это было мощное предприятие, где работало порядка 1000 человек, я сам дипломированный агроном, влюблен я в этот совхоз, каждый день на полях.

К 2024 году предприниматели планируют открыть на территории цех переработки и фермерский магазин, где будут не только продавать продукцию, но и показывать, как ее можно вкусно приготовить. Также в перспективе выращивание овощей, и, возможно, производство молочной продукции. А реализацию мяса в Железногорске хотят начать в ближайшее время.

—  Посмотрел то, что уже сделано: по сравнению с теми руинами, что здесь были: небо и земля. Подход к делу основательный, что не может не радовать, видно, что люди пришли надолго, подходят рачительно. Вопрос с помещениями под магазины уже обсудили, —  рассказал Глава Железногорска Игорь Куксин. —  Плюсы для города очевидны: новые рабочие места, возможность приобретать качественные местные продукты.

Источник: admk26.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: