ПОЛЕ ЧУДЕС

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск закончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обманом похитил у потерпевших около 800 тысяч рублей

В марте 2022 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что четыре года назад поверил обещаниям знакомого и вложил в его «бизнес» крупную сумму денег. Мужчины познакомились случайно и обвиняемый быстро вошел в доверие к потерпевшему. Он убедил железногорца в том, что профессионально занимается криптовалютой, благодаря чему получает высокие дивиденды от сделок. Через некоторое время обвиняемый рассказал потерпевшему о том, что создал собственную криптовалюту и планирует выйти на международный рынок. Воплощение смелой идеи, разумеется, потребовало инвестиций, прибыль при этом должна была в 10 раз превысить сумму изначально вложенных средств.

Поверив злоумышленнику, житель Железногорска и трое его знакомых перевели на счет создателя несуществующей криптовалюты денежные средства в общей сумме 780 тысяч рублей. В одной из соцсетей была создана группа, где подозреваемый периодически появлялся, заверяя своих «инвесторов», что работает над созданием проекта и в ближайшее время они начнут получать прибыль. Периодически он выкладывал туда изображения с графиками, которые отображали рост воображаемой криптовалюты. Спустя год после начала реализации «проекта» его создатель удалился из группы, а также заблокировал всем «инвесторам» доступ к своей странице в соцсетях. Однако, обращаться в полицию потерпевшие не спешили, каждый из них был уверен, что у «изобретателя» временные трудности и вскоре он вернет им все с лихвой. Одному из железногорцев «успешный бизнесмен» сообщил, что переехал в Таиланд, где трудится над открытием собственной криптобиржи, однако, сроки возврата денег все время переносил.

Спустя четыре года потерпевшие поняли, что дивидендов не дождутся и обратились за помощью в правоохранительные органы. Оперуполномоченными ОУР МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск было установлено местонахождение подозреваемого. Следственно-оперативная группа МУ МВД выехала в командировку в город Сочи, где оперуполномоченными ОУР был задержан 31-летний мужчина. В южном городе подозреваемый снимал квартиру вместе с сожительницей. Мужчина был доставлен в Железногорск, где дал признательные показания и раскаялся в содеянном. 

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в его отношении было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Во время следствия он принес свои извинения потерпевшим и полностью возместил причиненный материальный ущерб. В настоящее время расследование уголовного дела завершено.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: