Крипты нет, даже виртуальной


Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск расследуется уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в совершении мошенничества с причинением крупного ущерба.

В марте 2022 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что четыре года назад поверил обещаниям знакомого и вложил в его «бизнес» крупную сумму денег. Заявитель объяснил, что познакомился с подозреваемым случайно – оказывал ему возмездную помощь при переезде в краевой центр, в процессе мужчины разговорились и обменялись контактами. Общительный новый знакомый сообщил, что профессионально занимается криптовалютой, благодаря чему ведет роскошный образ жизни. «Бизнесмен» стал периодически приглашать потерпевшего в кафе и рестораны, к увеселительным заведениям приезжал на дорогих автомобилях (позже выяснилось, что брал их напрокат). 


За столом мужчина рассказывал о своих успехах на биржевых торгах, при этом оплачивал напитки и угощения. Однажды предложил потерпевшему «погулять большой компанией». Железногорец не возражал и на очередную встречу взял с собой приятелей. Вскоре вся компания заявителя поверила в то, что перед ними удачливый бизнесмен. Через некоторое время щедрый знакомый рассказал потерпевшему о том, что создал собственную криптовалюту и планирует выйти на международный рынок. Воплощение смелой идеи, разумеется, потребовало инвестиций, прибыль при этом должна была в 10 раз превысить сумму изначально вложенных средств.

Поверив злоумышленнику, житель Железногорска и трое его знакомых перевели на счет создателя несуществующей криптовалюты денежные средства в общей сумме 780 тысяч рублей. В одной из соцсетей была создана группа, где подозреваемый периодически появлялся, заверяя своих «инвесторов», что работает над созданием проекта и в ближайшее время они начнут получать дивиденды. Периодически он выкладывал туда изображения с графиками, которые отображали рост воображаемой криптовалюты и в которых один из потерпевших «ничего не понял, потому что не разбираюсь в этом». Спустя год после начала реализации «проекта» его создатель удалился из группы, а также заблокировал всем «инвесторам» доступ к своей странице в соцсетях. Однако, обращаться в полицию потерпевшие не спешили, каждый из них был уверен, что у «изобретателя криптовалюты» временные трудности и вскоре он вернет им все с лихвой. Одному из железногорцев  «успешный бизнесмен» сообщил, что переехал в Таиланд, где  и трудится над открытием собственной криптобиржи, однако, сроки возврата денег все время переносил.


Спустя четыре года потерпевшие поняли, что стали жертвами обмана и  обратились за помощью в правоохранительные органы. Оперуполномоченными ОУР МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск было установлено местонахождение подозреваемого. Следственно-оперативная группа МУ МВД выехала в командировку в город Сочи, где оперуполномоченными ОУР был задержан 31-летний мужчина. В южном городе подозреваемый снимал квартиру вместе с сожительницей. Мужчина был доставлен в Железногорск, где дал признательные показания и раскаялся в содеянном. В настоящее время следственным отделом в его отношении возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он полностью возместил потерпевшим материальный ущерб. Санкция инкриминируемой фигуранту статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск, фото Гиг VK

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: