ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

Общественники и юнармейцы Железногорска посетили родственное захоронение кавалера ордена Красной Звезды Виталия Оспищева

Накануне памятной даты по инициативе общественного совета при МУ МВД юнармейцы средней образовательной школы № 95 познакомились с историей семьи, оставившей заметный след в памяти жителей города.

О подвиге воина-интернационалиста Виталия Оспищева, погибшего при выполнении боевого задания в январе 1982 года, ребятам рассказал участник боевых действий в Афганистане майор полиции в отставке Григорий Ковалев. Григорий Борисович учился с Виталием в одной школе и каждый год он встречается с ее учениками, чтобы рассказать об отваге и мужестве молодого летчика. 

Об отце героя - Александре Антоновиче, который 35 лет прослужил в милиции, юнармейцы узнали от члена общественного совета при МУ МВД Татьяны Ивановой. Уроженец Курской области Александр Оспищев встретил Великую Отечественную войну 10-летним мальчишкой – отец ушел на фронт, мать осталась с тремя сыновьями на руках. Семья пережила оккупацию, вернулся к родным отец, который, после полученных ранений, прожил всего три года. Сложное послевоенное время не сломило характер Саши. Несмотря на прервавшуюся в 5 классе школьную программу, он смог получить среднее профессиональное образование, в 1952 году был призван в ряды Советской Армии, а после продолжил службу в Отделе внутренних дел закрытого Красноярска-26.  За годы работы Александр Антонович Оспищев стал настоящей легендой – сотрудник ГАИ в любую погоду нес службу в пешем порядке и чаще всего стоял на одном и том же перекрестке - в 7 с лишним километрах от отдела. На пост и обратно всегда добирался пешком. Строгий, принципиальный, ответственный – он стал образцом для целого поколения молодых сотрудников милиции, а главное - для своего единственного сына, которого воспитал настоящим мужчиной. 

После смерти Александра Антоновича, его супруги Анны Никитичны и сына Виталия, заботу о родственном захоронении взяли на себя социальные службы и местные общественные организации. 

Ветераны МУ МВД Григорий Ковалев, Наталья Валюх и Татьяна Иванова вместе с юнармейцами прибрались на захоронении и почтили память Героя и его семьи минутой молчания.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: