ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОНТРОЛЬ

Сотрудники полиции подвели итоги операции «Семья»

На территории Железногорска ежегодно проходит комплексное оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику безнадзорности и нарушения прав несовершеннолетних.

В ходе операции «Семья» инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск совместно со специалистами «Комплексного центра социального обслуживания населения» и Отделом по делам семьи и детства городской администрации проверили более 90 подучетных, в том числе 32 семьи с детьми, которые признаны находящимися в социально-опасном положении. 

При проверках законных представителей, сотрудниками ОДН было составлено 2 административных протокола по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов». Один ребенок был помещен в Краевой социально-реабилитационный центр, двое родителей поставлены на профилактический учет в Отдел по делам несовершеннолетних МУ МВД. 

Также, в ходе операции «Семья» сотрудниками полиции в вечернее и ночное время проведены рейды по торговым заведениям и местам массового пребывания несовершеннолетних. В результате был выявлен факт нахождения подростка в общественном месте в нетрезвом состоянии, составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Один несовершеннолетний был обнаружен в ночное время без сопровождения законных представителей – по данному факту материалы проверки направлены на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Значительные усилия сотрудников ОДН были сосредоточены на профилактических мероприятиях, отмечает врио начальника ОДН Анна Нечаева: 

В ходе операции проведены беседы с учащимися городских образовательных учреждений, ребятам напомнили об ответственности за совершение правонарушений и рассказали, куда можно обращаться за помощью. Совместно со специалистами Клинической больницы-51 ФМБА России и «Управления образования» организованы родительские собрания, на которых разъяснены признаки и последствия употребления подростками психоактивных веществ, алгоритм обращения к специалистам, если семье (ребенку) необходима помощь. Майор полиции подчеркнула, что сообщать о семейном неблагополучии, фактах жестокого обращения с детьми, их вовлечения в антиобщественную деятельность, иных ситуациях, ставящих под угрозу здоровье или жизнь ребенка можно круглосуточно по телефону дежурной части МУ МВД 74-58-58 или «102». Каждое сообщение будет тщательно проверяться с целью принятия комплексных мер по защите прав несовершеннолетних, отметила руководитель Отдела по делам несовершеннолетних.

По информации ОУУПиПДН МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: