РЭМБО В ГОРОДЕ!

Работник градообразующего предприятия в форме полицейского угрожал убийством местному жителю

Дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, который, переодевшись в форму сотрудника полиции, высказывал угрозы убийством местному жителю.

В дежурную часть полиции обратился гражданин, сообщивший, что в дневное время к нему в квартиру пришел незнакомец в форме сотрудника ОВД, который требовал сказать, где находится их общая знакомая. При этом гость демонстрировал предмет, похожий на пистолет Макарова, и высказывал угрозы убийством.

Сотрудники полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 27-летний работник одного из градообразующих предприятий.

Мужчина пояснил, что с утра ему написала знакомая, с которой он давно не общался. Тон ее сообщений показался подозреваемому оскорбительным, и он решил встретиться с девушкой лично. Для того, чтобы напугать знакомую, железногорец решил надеть форму сотрудника полиции и взять с собой охолощенный пистолет Макарова. Мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, посетил ее родственников, приятелей и подруг, однако никто не мог сказать, где находится его «обидчица». По одному из адресов подозреваемый, используя поддельное удостоверение, с помощью соседки потерпевшего незаконно проник в квартиру к 32-летнему местному жителю. Последний, по словам задержанного, «повел себя агрессивно». Тогда лжеполицейский начал угрожать ему словесно и пистолетом, после чего покинул чужую квартиру и вернулся домой.

В квартире и гараже подозреваемого были проведены обыски, в ходе которых сотрудниками МУ МВД изъяты форменное обмундирование и фурнитура, 5 единиц газового и охолощенного оружия, служебное удостоверение с признаками подделки. В ходе допроса мужчина пояснил, что всегда мечтал работать в правоохранительных органах, поэтому несколько лет приобретал и хранил у себя предметы форменного обмундирования сотрудников ОВД, а также газовое и охолощенное оружие. В настоящее время изъятое направлено на криминалистическую экспертизу.

В отношении подозреваемого дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством» и частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Также гражданин привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Фотография © пресс-служба ГУ МВД по региону


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: