ИДЕТ ПРОВЕРКА

В Сосновоборске проводится проверка по факту гибели подростка в результате поражения электрическим током

09 февраля 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о том, что в квартире дома, расположенного по улице Солнечная города Сосновоборска обнаружено тело 14-летнего подростка с признаками поражения электрическим током.

По данному факту следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится процессуальная проверка.

По предварительным данным, в вечернее время 09 февраля 2022 года подросток находился у себя дома и, сидя на диване, держал в руках мобильный телефон, с подключенным в сеть зарядным устройством, спиной облокотившись на батарею отопления. В какой-то момент ребенок получил удар электрическим током и потерял сознание. Через несколько минут по вызову прибыли врачи, однако, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, мальчика спасти не удалось.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.               

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в повседневной жизни. 

Следует знать, что электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Опасная ситуация возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неисправной изоляции или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой – земли, труб центрального отопления и других заземленных предметов. Соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас от трагедии! Не подвергайте себя и своих близких смертельной опасности!

Источник: krk.sledcom.ru


Комментарии (1)

добавить комментарий
    12 февраля 2022 19:02 Гость, 12 февраля 2022 19:02

    Кажется невероятным, но по дикому стечению обстоятельств может быть правдой. Неисправный блок питания с одной стороны, батарея с другой - два проводника тока между которыми оказался человек.
    В блоках питания после выпрямителя напряжения больше 300 вольт
    https://otvet.mail.ru/question/54112660
    По ссылке говорят про 311, но в розетке 220 называют по старинке, сейчас по стандартам там 230 и соответственно выпрямленное до 325 вольт.
    Конечно странно, что через батарея оказалась проводником. В такой мороз голым телом к батарее не очень то приложишься, а тряпка мешает прохождению тока.
    В любом случае о подобном периодически сообщают. Не нужно пользоваться девайсами на зарядке и нужно поговорить на эту тему с детьми.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: