ПРОЩАЙ, МОЛОДОСТЬ!

Жительницу Железногорска обманули на 37 тысяч при покупке препаратов для омоложения

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск обратилась 49-летняя женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции установили, что пару месяцев назад заявительница увидела заманчивое предложение в одной из социальных сетей – косметологические препараты, применение которых гарантирует видимый эффект омоложения. Поскольку стоимость была достаточно высокой, на покупку женщина решилась не сразу. В начале декабря она снова увидела рекламное предложение и перешла по ссылке с контактами. Представитель продавца откликнулась быстро и заверила потерпевшую, что товар очень высокого качества и полностью оправдывает свою стоимость. Железногорка попросила предоставить ей фото сертификата качества желаемого продукта, на что ей ответили, что отправят в ближайшие дни. Отсутствие у интернет-магазина собственного сайта мошенники объяснили тем, что он находится в разработке. Для того, чтобы убедить женщину совершить покупку, на ее сотовый телефон вторая сторона сделки направила фотографию девушки с открытым паспортом в руках, от имени которой и осуществлялась переписка. Потерпевшая перевела на указанный злоумышленниками счет 37 тысяч рублей, после чего «продавец» перестала выходить на связь.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и привлечение к ответственности виновных лиц. Следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! При совершении покупок через Интернет не переводите деньги, если у вас возникают сомнения в честности продавца. Что должно насторожить? Отсутствие положительных (либо наличие отрицательных) отзывов о конкретном продавце (не о самом товаре), низкая стоимость продукции, отсутствие сайта (на нем у добросовестных предпринимателей можно найти адрес и телефоны для обратной связи). Помните, что мошенники нередко пользуются чужими фотографиями и документами, которые находятся в свободном доступе в Интернете. Будьте очень внимательны и не торопитесь доверять рекламе! Если вы все-таки пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: