ЖАДНОСТЬ СГУБИЛА

Жена хакасского лжеброкера выплатила пострадавшим железногорцам ущерб

Жертвы мошенника обратились в железногорскую полицию в сентябре 2021 года. Как установили стражи порядка, преступления совершались по одной схеме: граждане, увидев в популярной соцсети объявление о быстром заработке, вступали в диалог со злоумышленником, который якобы получал прибыль от инвестирования денежных средств в различные проекты.

Действовал обвиняемый осторожно: сначала предлагал вложить 500 рублей, а затем возвращал 1000. Затем предлагал вложить больше денег, обещал увеличить прибыль втрое. А когда пострадавшие переводили 10 тысяч рублей, просто блокировал их. Всего от мошеннических действий пострадало 30 жителей Железногорска, отдавших 300 тысяч рублей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность мужчины была установлена. Житель Республики Хакасия был задержан местными полицейскими в ходе служебной командировки. В квартире обвиняемого стражи порядка изъяли сотовый телефон, посредством которого саяногорец общался с потерпевшими, и банковские карты. Свою вину 27-летний ранее не судимый мужчина признал. Для того, чтобы избежать ответственности, он за небольшую плату попросил незнакомого ранее мужчину, ведущего асоциальный образ жизни, оформить на себя банковский счёт, на который поступали денежные средства потерпевших», - рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По факту мошенничества в отношении саяногорца были возбуждены уголовные дела. Материалы одного из них направлены в суд на рассмотрение. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время он находится под стражей. Вместе с тем, с помощью кредита, который взяла супруга подозреваемого, 29-ти потерпевшим возмещён ущерб.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: