РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

На территории собора Архангела Михаила из снега построен Вертеп

Рождественскую композицию создали прихожане. В Вертепе повесили гирлянды, веточки ели и игрушки. В этот раз он сделан в виде пещеры, внутрь которой можно войти. Одновременно, не стесняя друг друга, в ней может находиться 4 - 6 человек.

Рождественский вертеп - прекрасная старинная традиция. Рождественским вертепом принято называть воспроизведение сцены Рождества Христова.

Слово «вертеп» соответствует латинскому термину «praesepe», означающему в переводе «ясли, кормушка для скота».

К сожалению, в советское время эта традиция была забыта. Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы в основном силами фольклористов.

В самых холодных регионах на городских площадях и у церквей можно увидеть очень красивые вертепы изо льда или снега. Снежные вертепы-пещеры выглядят очень таинственно.

Вертеп приносит радость не только детворе, но и взрослым. Но главные зрители и посетители рождественских вертепов – дети. И не нужно долго объяснять, почему: не только на праздничных богослужениях, но и глядя на таинственные вертепы, они словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.

Верующие приходя на Богослужение в храм, стараются обязательно посетить вертеп, чтобы поклониться перед образом Рождества Христова Богомладенцу Иисусу и поставить свечи.

Источник: группа ВКонтакте Железногорское благочиние Красноярской епархии


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: