ДОНОС С ПОДВОХОМ

В Железногорске предстанет перед судом 37-летняя женщина, сделавшая заведомо ложный донос

Причиной поступка стало нежелание обвиняемой выполнить данное знакомому обещание о продаже кафельной плитки.

В начале июня в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск поступило сообщение от мужчины, который рассказал, что из гаража похищено 7 коробок кафельной плитки стоимостью около 30 тысяч рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, к которой обратились мужчина и его знакомая – владелица стройматериалов. Полицейские выяснили, что весной 37-летняя горожанка пообещала приятелю продать кафель по низкой цене, однако, когда они приехали, чтобы забрать плитку, обнаружили, что ее нет.

Обвиняемая предположила, что имущество было похищено и даже указала на возможного подозреваемого – бывшего сожителя. Женщина отправилась в полицию, где подтвердила свою версию случившегося. Получив разъяснения от сотрудников дежурной части и следователя об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении, обвиняемая написала заявление и продолжала настаивать на причастности к краже своего бывшего гражданского супруга.

В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции были получены сведения, опровергающие обстоятельства, изложенные заявительницей и женщина призналась полицейским - плитку никто не похищал. Предложив своему знакомому приобрести ее по цене ниже рыночной и получив его согласие, обвиняемая через неделю передумала, но отказывать мужчине ей было неудобно. Женщина перевезла коробки с плиткой в квартиру родственницы, а приехав с покупателем в гараж, где ранее хранились стройматериалы, имитировала искреннее недоумение и возмущалась алчностью экс-сожителя.

 Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении ранее не судимой местной жительницы было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос в совершении преступления». В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: