ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ

5 лет колонии получил железногорский автопьяница, по вине которого в ДТП погиб его знакомый 

В марте прошлого года в дежурную часть в вечернее время поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля «Мазда» и автобуса ПАЗ. 

На место ДТП незамедлительно выехали сотрудники ОГИБДД, следственно-оперативная группа и карета скорой помощи. Медиками в реанимационное отделение был госпитализирован 49-летний пассажир иномарки, который позже скончался от полученных травм. 

Было установлено, что 43-летний мужчина, управлявший в момент столкновения «Маздой», находился в состоянии алкогольного опьянения – показания прибора составили 1,07 мг/л. Неправильно рассчитав скорость движения на аварийно-опасном участке, железногорец допустил выезд на встречную полосу, по которой двигался автобус. 

Водитель ПАЗа пояснил, что в условиях гололеда ехал со скоростью около 40 км/ч, однако избежать столкновения не получилось, поскольку нетрезвый виновник ДТП оказался у него на пути внезапно, и экстренно принятые к торможению меры оказались неэффективны. 

В отношении владельца «Мазды» следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». 

В ходе следствия, а затем и суда подозреваемый пытался избежать ответственности, утверждая, что в аварии виноват водитель автобуса. Однако собранные сотрудниками полиции доказательства, заключения независимых экспертов и показания свидетелей позволили суду сделать вывод о виновности мужчины в инкриминируемом деянии. 

Суд назначил "любителю нализаться за рулем" наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, в счет компенсации морального вреда и затрат на погребение погибшего осужденный обязан выплатить его родным около 800 тысяч рублей.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: