ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Привитым от коронавируса выдаётся сертификат о вакцинации

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией по всей стране вводят дополнительные ограничительные меры. Сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, может понадобиться в некоторых субъектах страны для посещения кафе и ресторанов, отелей, общественных мест, а также при поездках за границу.
 
Получить его можно на портале Госуслуг. Сертификат появляется автоматически в личном кабинете после введения второго компонента вакцины. Здесь же можно перевести сертификат на английский язык.
 
В сертификате указывается наименование прививки, персональные данные, информация по первому и второму компоненту: дата введения, медицинская организация, введенный препарат и qr-код.
 
Также информацию о прохождении вакцинации можно проставить в сертификат профилактических прививок или получить справку в прививочном кабинете Клинической больницы.
 
В настоящее время в Клинической больнице имеется две вакцины. Препарат «Спутник V» – это двукомпонентная векторная вакцина, в количестве 200 доз для введения второго компонента. Поставка ожидается в ближайшее время. И «ЭпиВакКорона» – однокомпонентная пептидная вакцина в количестве 2880 комплектов. Обе вакцины ставятся двукратно с интервалом 14-21 день.
 
Специалисты Межрегионального управления №51 ФМБА России отмечают, что «Спутник V» уже получил разрешение на использование для вакцинации беременных и кормящих мам, а также напоминают, что при появлении симптомов заболевания необходимо обратиться в Клиническую больницу:
 
– Если вы имеете симптомы заболевания, такие как повышение температуры тела, боль в горле, насморк, слабость, головная боль, боль в мышцах и суставах, отдышка, затруднение дыхания, расстройство желудочно-кишечного тракта, необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Продолжайте соблюдать превентивные меры: носите маски, перчатки, соблюдайте дистанцию, чаще проветривайте помещение, пользуетесь антисептиками, – обратилась к железногорцам главный специалист Межрегионального управления №51 ФМБА России Анастасия Лукьянова.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: