НАГРАДА ПАТРИАРХА

Настоятель и клирик собора Михаила Архангела ЗАТО Железногорск ко дню Святой Пасхи удостоены Патриаршей награды

Протоиерей Роман Нещерет и протоиерей Анатолий Бородавко после архиерейского богослужения в Михаило-Архангельским соборе за усердные труды во славу Русской Православной Церкви удостоены права ношения палицы.

Награды были возложены митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном 3 мая 2021 года.

Па́лица (греч. ἐπιγονάτιον) — принадлежность полного богослужебного облачения епископа, архимандрита, протопресвитера, а также награждённого ею священника. Представляет собой ромбовидный плат с изображением  креста посередине, одним углом прикрепленный к ленте, носится с правой стороны (набедренник в этом случае перевешивается на левый бок).

В древности палица была составной частью только епископского облачения, потом в греческой и русской церквах она была усвоена и архимандритам и протопресвитерам (с XVI века). С XVIII века как награду её могут получить игумен  и протоиерей.

В символическом значении палица, как и набедренник, имеет тот же смысл духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь. Но по сравнению с набедренником палица принадлежит к более высокому уровню, так как символизирует ещё и край плата, которым Иисус Христос вытирал ноги своим ученикам на Тайной вечере.

Источник: Собор Архистратига Божия Михаила г. Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: