АНОНС ГАЗЕТЫ "ГОРОД И ГОРОЖАНЕ"

Читайте в свежем номере газеты «Город и горожане»

33 ГОДА КАК ОДИН ГИГ
31 марта 1988 года вышел первый номер газеты «Город и горожане». У истоков создания печатного издания стояли Юрий Казачинский, Ольга Шмакова, Ольга Лобзина, Вера Давыдова, Марина Панфилова, Александр Слюсарев, Александр Жетмеков, Олег Кирмак и другие профессиональные и творческие люди. Много с тех пор воды утекло. Но без прошлого нет настоящего. Поэтому к очередному дню рождения ГиГ журналист Анна Лубнина, подготовила обзорный материал о людях, без которых наша газета была бы иной.

РЕКОРДСМЕН «КРАСНОЙ ЗОНЫ»
Андрей Токарев — врач анестезиолог-реаниматолог. Через его руки прошли порядка двух сотен самых тяжёлых пациентов с диагнозом COVID-19. И это только в Железногорске. В общей сложности в «красной зоне» Андрей провёл 270 дней. Считая и четыре командировки — в Крым, Еруду, Циолковский и в Красноярск. Иногда людей всё же приходилось терять. Но ставить на ноги — гораздо чаще.

КИБЕРЖЕЛЕЗНОГОРСК-2021
С 26 по 28 марта в Железногорске состоялся первый городской киберспортивный турнир. Любители пострелять выясняли кто самый меткий в Counter-strike: Global offensive, а лучшие стратеги показывали свои силы и умения в DOTA 2. Уровень железногорских кибератлетов оказался настолько высок, что команда из самых смелых орлов муниципальных СМИ, даже после недельных упорных тренировок практически ничего не смогла противопоставить крепко сбитым коллективам игроков. Ловите рассказ от перового лица, принявшего участие в турнире.

АЗБУКА НКО
Редакция ГиГ продолжает знакомить горожан с деятельностью городских некоммерческих организаций. На этот раз наш журналист посетил центр развития речи и коммуникации «Диалог». Третьего апреля, кстати, он отметит свой первый день рождения как официальная НКО, но ее специалисты с 2014 года помогают железногорцам разного возраста заговорить.

ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ?
В Ресурсном центре состоялся второй круглый стол, где обсуждался вопрос о выделении на конкурсной основе муниципальных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на оплату услуг ЖКХ. Для Железногорска эта тема является особенно актуальной в связи с тем, что для юридических лиц не действует льготный тариф на коммуналку. Удалось ли определить количество победителей конкурса?

ПОДГОТОВИТЬ ИНЖЕНЕРА
В детском оздоровительном лагере «Орбита» 29 марта прошел проектный семинар, главной темой которого стало создание центра инженерных компетенций «Новая Орбита» для школьников из спецклассов со всего края. Планируется, что школьники из инженерно-технологических и естественно-научных спецклассов уже осенью текущего года приедут в Орбиту на интенсивы, продолжительностью 7 и 21 день.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между представителями руководства ВУЗа и Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО). Планируется, что курсанты академии смогут проходить практику на объектах НО РАО, расположенных в ЗАТО Железногорск, а результаты исследований станут основой для дипломных и научных работ.

НОВОСЕЛЬЕ «АЛЬФА-БАНКА»
Железногорцы теперь могут пользоваться услугами «Альфа-Банка» в современном офисе, который напоминает скорее уютное кафе или коворкинг, а не финансовую организацию. На презентации нового phygital-офиса «Альфа-Банка», который открылся на улице Свердлова, 21 (бывший магазин «Рубин»), было много гостей, поздравлений и подарков. Заглянул на огонек и корреспондент ГиГ.

А также мы расскажем вам о победах железногорских спортсменов, сезонной работе специалистов комбината благоустройства, открытии железногорского филиала центра «Мой бизнес», подготовке актеров театра оперетты к премьере мюзикла «Как важно быть серьезным», четырех победителях Международного конкурса имени Льва Выготского из детского сада № 37 и многом другом! Ах да, чуть не забыли. Еще вас ждет традиционный литобзор. Выпуск в продаже с четверга, спешите его приобрести!

#гиг26_анонс #городигорожане


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: