ТЕХОСМОТР ПО-НОВОМУ

ГИБДД Железногорска информирует горожан об изменениях в проведении техосмотра автомобилей

Теперь диагностическую карту будут оформлять в электронном виде. При проведении техосмотра операторы будут проводить обязательное фотографирование автомобилей до начала и по окончании осмотра с фиксацией координат сделанных снимков. Это позволит исключить факты фиктивного осмотра транспортных средств без посещения пункта ТО.

По результатам технического осмотра, в случае соответствия транспортного средства требованиям безопасности, будет оформлена электронная диагностическая карта.

При отсутствии диагностической карты автовладельцы не смогут оформить страховой полис ОСАГО, а за его отсутствие предусмотрен штраф — 800 рублей. Для отдельных категорий водителей (водители легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей) также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей.

Нововведения вступают в силу с 1 марта 2021 года. Диагностические карты полученные до 1 марта 2021 года будут актуальны до следующего срока проведения техосмотра. Проходить дополнительный осмотр не потребуется. Сведения о пунктах, где можно пройти ТО, размещены на сайте Российского союза автостраховщиков. В Железногорске, в настоящее время, работают 7 операторов технического осмотра.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: