С ДНЕМ АТОМЩИКА!

Поздравление Генерального директора ФГУП ГХК Дмитрия Колупаева

Уважаемые железногорцы, уважаемые работники и ветераны Горно-химического комбината!

Примите искренние поздравления с Днем работника атомной промышленности и 75-летием атомной отрасли!

В истории нашего государства, в истории сохранения ее целостности и неприкосновенности огромную роль сыграло в середине ХХ столетия становление и развитие атомной отрасли. Учреждение профессионального праздника 28 сентября - в дату подписания в 1942 году «Распоряжения об организации работ по урану» - дань глубокого уважения и благодарности людям, посвятившим себя научной и практической деятельности в области атомной энергии. Мы всегда будем помнить имена Игоря Курчатова, Николая Доллежаля, многих других выдающихся физиков-ядерщиков, которые внесли огромный вклад в создание отрасли.

В тяжелейшие послевоенные годы стране был нужен оружейный плутоний, и первые поколения советских атомщиков успешно решили эту задачу. Особая миссия по созданию ядерного щита российского государства в суровых условиях холодной войны была у Горно-химического комбината. Комбинат с честью ее выполнил. Поэтому с особой благодарностью поздравляю с профессиональным праздником старшее поколение атомщиков, поколение Минсредмаша.

Cпасибо тем, кто выбрал эту профессию сегодня и с полной отдачей сил и профессиональных знаний работает на Горно-химическом комбинате, кто продолжает и преумножает замечательные трудовые традиции. ГХК сегодня снова в авангарде реализации новейших, не имеющих аналогов в мире технологий. Мы сейчас переживаем сложнейший по развитию период: запустили МОКС-производство, на пороге - запуск Опытно-демонстрационного центра, реализуются планы создания жидко-солевого реактора. Мы снова работаем на опережение, на обеспечение нашего будущего!

Искренне желаю всем успехов, новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и всего самого доброго!

Генеральный директор ФГУП ГХК Дмитрий КОЛУПАЕВ


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: