ШКОЛЬНЫЙ ФОРМАТ

Учебный год для школьников продлится до конца мая

Об этом сообщила министр образования Красноярского края Светлана Маковская на совещании по видеоконференцсвязи с руководителями районных и городских управлений образования. Главная тема – окончание учебного года. Министерство образования края рекомендует завершить учебный год для учеников 1 классов до 22 мая, для ребят со 2 по 11 классы – до 29-30 мая.

- До окончания учебного года образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В таком формате на сегодняшний день обучаются более 340 тысяч ребят в 979 школах, – сообщила Светлана Маковская.

Министр обратила внимание на необходимость разъяснительной работы с родителями. Причиной стала появившаяся недавно в родительских чатах фейковая информация о том, что дистанционное обучение в крае планируется ввести на постоянной основе.

- Это информация не соответствует действительности. Обучение с применением дистанционных технологий – временная мера. Когда ограничительные меры в регионе будут сняты, откроются школы и ребята продолжат учебный процесс в обычном режиме, – добавила Светлана Маковская.

Ещё одна важная тема – проведение итоговой аттестации в 9-11 классах. На сегодняшний день, для учащихся 9-х классов планируется отменить проведение обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании четвертных. Сроки проведения ЕГЭ тоже могут перенести. Точная дата начала экзаменационной кампании станет известна в ближайшую неделю. Также предполагается, что ЕГЭ будут сдавать только как вступительные экзамены в вузы. Обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике могут отменить. Ученикам, которые не собираются поступать в вуз, оценки в аттестат будут выставлять на основании полугодовых оценок. Соответствующий документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: