СЮРПРИЗЫ ПРИРОДЫ

На красноярских «Столбах» распустились первые цветы

На территории национального парка «Красноярские Столбы», которые из-за пандемии закрыты для посетителей, распустились первые весенние цветы. И это при том, что там всегда прохладнее, чем в городе, а местами еще лежит снег, особенно по северным склонам и тенистым логам.

Но южные склоны давно вытаяли, прогрелись, и там появилось большое количество молодых трав и цветов. Одними из первых, 8 апреля, появились мохнатые цветочные головки прострелов, а буквально через пару дней они зацвели.

«На территории нацпарка представителей рода подснежники не встретишь, наши первые весенние цветы — это виды семейства лютиковых — прострелы и ветреницы, — рассказывают сотрудники. — Цветы прострелов очень привлекательны, они выглядят как крупные колокольчики желтой или фиолетово-лиловой окраски на тонких опушенных ножках. Народное название вида — „сон-трава“, пришло из старых сказаний. Возможно, оно связано со способностью молодых цветков закрываться в бутон на ночь до нового рассвета. Усыпляющие свойства прострела неизвестны, но, как и все представители этого семейства, растение ядовито».

Источник: Красноярские «Столбы»


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: