НАРУШАТЬ СТАНЕТ ДОРОЖЕ

В России собираются существенно повысить штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Новый проект Кодекса об административных правонарушениях подготовил Минюст.

Законодатели предложили повысить наказание за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тысяч рублей. Сейчас нарушители платят всего 500 рублей. Превышение скорости на 40-60 км/час будет стоить водителю уже 4 тысячи, а более чем на 60 км/час — 5 тысяч рублей и лишение прав на полгода.

Также Минюст предложил наказывать тех водителей, которых регулярно ловят на гонках на большой скорости. Повторное превышение скорости на 40-60 км/час будет стоить уже 10 тысяч рублей. Также водителю запретят в течение года управлять машиной.

Дороже будет обходиться нарушителям и пьяное вождение — штраф поднимут на 10 тысяч рублей до 40 тысяч, а лишение прав продлят еще на год — до 3 лет. В новую редакцию кодекса добавили наказание за употребление наркотиков, психотропных веществ и лекарств, вызывающих опьянение.

Более чем в 40 раз — с 800 рублей до 40 тысяч рублей — увеличится штраф за неоднократное невыполнение требование сотрудника полиции остановить автомобиль.

«Новшеством станет появление накопительной системы нарушений. Если водителя три раза и более наказывали, например, за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу или превышение скорости на 60 км/ч, то его смогут лишить прав на срок до полутора лет. Однако при этом накопительная система не будет учитывать нарушения, которые будут зафиксированы системами видеофиксакции», — сообщает РБК.

Законодатели ввели новый штраф за перевозку детей без автокресел для индивидуальных предпринимателей- он составит 35 тысяч рублей. Также в Кодексе появился штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой — 3 тысячи рублей. Опасное вождение оценили в 5 тысяч рублей.

Еще одной новой статьей стала конфискация автомобиля в пользу государства. Ее будут применять, если уже наказанный за нарушение правил водитель совершил смертельную аварию на чужом автомобиле.
По информации https://newslab.ru/news/


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: