ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЙ

Сотрудники полиции провели лекцию для горожан старшего возраста по вопросам профилактики мошенничества

Заместитель начальника полиции МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск подполковник полиции Виктор Архипов рассказал жильцам Дома-интерната о самых распространенных схемах обмана и о том, как избежать преступных посягательств. Он отметил, что очень часто на уловки мошенников попадаются именно люди пенсионного возраста, которые склонны верить информации, поступающей от имени официальных лиц.

Виктор Анатольевич подробно остановился на такой схеме, как звонок от родственника: потерпевшему сообщают, что его близкий (как правило сын или внук) совершил ДТП с тяжкими последствиями. Затем пожилому человеку объясняют, что освободить родственника от уголовной ответственности можно, перечислив определенную денежную сумму представителю правоохранительных органов. В ходе разговора, мошенники выясняют, какими денежными средствами располагает потенциальный потерпевший и изначально запрошенная сумма при этом может значительно измениться. Заместитель начальника полиции рассказал о реальных примерах, когда сначала от пожилого человека требовали более 500 тысяч рублей, а узнав, что в наличии только гораздо меньшая сумма, предложили перевести на их счет то, чем располагал потерпевший. Иногда мошенники идут дальше, требуя взять кредит, для большей реалистичности звонят с разных телефонных номеров, разговаривая от имени вымышленных руководителей силовых ведомств.

- Цель одна – добиться того, чтобы вы растерялись, запаниковали и не дать вам времени подумать или связаться с родными, чтобы уточнить информацию, - подчеркнул Виктор Архипов, - никогда не спешите выполнять чужие требования, при поступлении подобных звонков, прерывайте разговор и обращайтесь в полицию.

Также заместитель начальника железногорской полиции призвал участников встречи не совершать по просьбе третьих лиц никаких действий с банковскими картами и наличными деньгами, а при поступлении подозрительных звонков ничего не предпринимать.

- Прошу вас поделиться этой информацией со своими знакомыми, - обратился к жильцами Дома-интерната представитель межмуниципального управления, - ваши знания и бдительность помогут избежать неприятных ситуаций.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: