ДОПЛАТА К ПЕНСИИ

Неработающих пенсионеров с низким доходом приглашают оформить региональную социальную доплату

С 1 января 2020 года в Красноярском крае величина прожиточного минимума для пенсионеров составит 10 039 рублей, что превысит аналогичный федеральный показатель (9 311 рублей). В связи с этим регион переходит с федеральной на региональную социальную доплату к пенсии.

- С нового года в Красноярском крае вводится региональная социальная доплата к пенсии. Если суммарный доход неработающего пенсионера, который складывается из пенсии и дополнительных социальных выплат, менее 10 039 рублей, в этом случае ему устанавливается региональная социальная доплата к пенсии, которая будет производиться одновременно с выплатой основной пенсии, - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Ранее гражданину для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии необходимо было обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Для того чтобы получать региональную социальную доплату пенсионерам нужно до конца 2019 года обратиться в Управление социальной защиты населения и написать заявление (при себе иметь паспорт).

- Если гражданин не успеет подать заявление до этого времени, то он может сделать это ещё в течение шести месяцев: региональная социальная доплата будет назначена «задним числом» с 1 января 2020 года, - пояснила министр.

Гражданам, проживающим в стационарном учреждении социального обслуживания, или осужденным к лишению свободы, необходимо обращаться в территориальный орган социальной защиты населения через администрацию учреждения. Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке.

Для пенсионеров, которые в силу ряда обстоятельств не смогут самостоятельно прийти в учреждения социальной защиты населения, будет организована подача заявлений через социальных работников на дому.

Вопросы о региональной социальной доплате к пенсии можно задавать по единому справочному телефону министерства социальной политики Красноярского края: 8-800-350-20-50.

График приёма граждан в Управлении социальной защиты населения (ул. Андреева, 21 А):
Понедельник, среда: 9.00 - 19.30,
Вторник, четверг: 9.00 - 17.30,
Пятница: 10.00 - 17.30.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: