ВАМ ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ!

 Полиция продолжает рассказывать о наиболее распространенных схемах мошенничества.

На эту уловку злоумышленников чаще всего попадаются люди старшего возраста. Многие из них хотя бы раз заказывали и приобретали товары или биологически-активные добавки для поддержания здоровья, поверив обещаниям ТВ-магазинов или печатных рекламных изданий.

Мошенник звонит пожилому человеку на домашний или сотовый телефон, представляется сотрудником государственной организации («Служба по защите прав потребителей», «прокуратура», «министерство финансов», «служба судебных приставов» - все зависит от фантазии злоумышленника), называет вымышленную должность и фамилию и вежливо интересуется, заказывал ли собеседник товары для здоровья. При получении утвердительного ответа, звонящий убеждает потерпевшего в том, что та партия товаров (речь может идти о БАДах, массажерах и т.п.) оказалась бракованной, в отношении поставщиков было возбуждено уголовное дело, а всем потерпевшим положена крупная денежная компенсация (как правило, мошенники используют диапазон от 300 до 700 тысяч рублей). Далее, убедив пожилого человека в том, что в течение недели-двух он значительно улучшит материальное положение, собеседник предлагает оформить «страховку» выплаты (оплатить услуги адвоката по оформлению компенсации либо внести своего рода «залог», который потом вернется обратно вместе с компенсационной выплатой – возможны варианты). Заручившись согласием потерпевшего, мошенник диктует реквизиты счета либо дает инструкции по переводу денег через платежную систему. Изначально, как правило, требуют относительно небольшую сумму (30 тысяч рублей). Получив перевод, с пенсионером снова связываются и объясняют, что произошли некие изменения, требующие дополнительных вложений для оформления «компенсации». При отсутствии у человека накоплений, его настойчиво убеждают занять у знакомых, взять деньги в кредит и т.п. Аргумент один – вам через месяц придет 500 (800) тысяч, сразу рассчитаетесь с долгами.

Подобная схема отрабатывается несколько раз, пока мошенники не убедятся, что финансовые возможности потерпевшего исчерпаны полностью. После этого, номер, с которого жертве звонили, становится недоступен и человек понимает, что его обманули. Суммы ущерба могут составлять от 200 до 500 тысяч рублей, а иногда и больше.

Уважаемые горожане! Полиция убедительно просит вас довести данную информацию до своих родных и знакомых, особое внимание уделив одиноко проживающим людям старшего поколения. Будьте бдительны и берегите своих близких!


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: