ВЕРНУТЬ "191"

Глава Железногорска Игорь Куксин рассказал, как будет решаться проблема с пассажирскими перевозками

В администрации города подготовили обращение в министерство транспорта Красноярского края с предложением снова открыть дополнительный пригородный маршрут №191. Это позволит увеличить количество рейсов и сделать график более удобным для пассажиров.

– Вопрос очень важный, есть потребность у жителей: к нам поступает множество писем и звонков. И сегодня ко мне обратился руководитель фирмы-перевозчика, который готов подхватить этот маршрут, если его удастся вернуть. Мы предполагаем, что если такая схема заработает, то весь пассажиропоток, который был у «Агропрома», распределится между тремя перевозчиками, – рассказал глава ЗАТО Игорь Куксин. – И все желающие жители смогут выбрать удобный для себя маршрут и спокойно добраться до Красноярска.

Напомним, рейсами ООО «Агропром» от от ТЭА «Балтийский» до железнодорожного вокзала Красноярска и обратно ежедневно пользовались порядка 700 железногорцев. Однако после вступления в силу изменений в законодательство работать в прежнем заказном режиме «Агропром» не имеет права. Допустимы лишь три рейса в месяц, иначе предпринимателю грозят огромные штрафы. Однако руководитель фирмы Александр Юрьев готов возить пассажиров по 191 маршруту.

– Думаю, что будет все нормально, мы решим проблемы с недостатком транспорта в городе и увеличим тем самым пассажиропоток. В том числе вернутся те пассажиры, кто сейчас уезжает по приложениям и на такси, – пояснил Александр Юрьев. – Рейсов у меня будет меньше, примерно 12-15 до Предмостной площади, конечно, будет изначально тяжело. График я составлял так, чтобы войти в общее расписание – рейсы 191 маршрута разместятся между рейсами 189-го. Будем стараться, бороться.

Подчеркнем, что сейчас организацией междугородних и пригородных перевозок занимается исключительно министерство транспорта Красноярского края. Ведомство утверждает и перевозчика (проводит конкурсные процедуры), и расписание движения автобусов. В случае если министерство пойдет навстречу, будет объявлен конкурс на маршрут №191, выполнять перевозки будет победитель открытого аукциона. Руководитель «Агропрома» Александр Юрьев заявил, что на этот раз намерен приложить все усилия, чтобы остаться работать в Железногорске (ранее фирма дважды проигрывала конкурсы на перевозки в ЗАТО).


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: