НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БРОНЗОВОГО ИЛЬИЧА

22 апреля исполнилось ровно полвека, как на главной площади нашего города установлен памятник Ленину. Без фигуры четырехметрового бронзового вождя невозможно представить облик площади. Памятник имеет собственную интересную историю… 

Из окон Леонида Ивановича Кузнецова, являвшегося в течение четырех десятков лет главным архитектором города, хорошо видна бронзовая фигура Ильича, расположенная в центре площади, носящей его имя. Леонид Иванович волею судьбы оказался  в центре событий, связанных с изготовлением и установкой памятника Ленину. 

- Площадь была включена в первую очередь строительства города, и уже в проекте  в центре площади был запланирован памятник, правда, не было оговорено, кому. В принципе, можно было установить памятник Ермаку – покорителю Сибири, и я считаю, это было бы даже лучше. Монумент был необходим, как доминанта пространства, чтобы «держать» ансамбль площади,  - рассказывает Леонид Иванович.На совместном заседании Горкома партии и исполкома Горсовета приняли решение об установке в центре площади памятнику Ленину, так как приближалось празднование его 90-летия.  

В Красноярск приехал представитель киевских художественно–промышленных мастерских, в которых отливали памятники. Откуда там узнали о нашем намерении сделать заказ, неизвестно. Меня отправили заключить контракт, что я и сделал. Мы оговорили тот момент, что, когда памятник будет изготовлен, наш представитель приедет и лично проверит заказ. Поэтому через некоторое время я приехал в Киев. Меня привезли на железнодорожный вокзал и показали платформу, на которой уже стоял деревянный ящик со статуей, показали фотографии памятника и уверили, что незамедлительно отправляют его в Красноярск-26. Я вернулся и сообщил в Горкоме, что наш заказ уже в дороге. Но ожидание затянулось, груз так и не пришел. Стали звонить в киевский Горком. Когда там поняли, что дело пахнет скандалом, начали разбираться. Оказалось, наш Ильич был отправлен по ошибке в какой-то другой город на Украине, где, видимо, наблюдался дефицит в памятниках вождю!  В мастерских нас клятвенно заверили, что изготовят такой же памятник и  отправят нам.

Киевляне сдержали слово, и бронзовый Ильич, в точности такой же, как его предшественник, уехавший в неизвестном направлении, в конце 1959 года прибыл в Красноярск-26. До знаменательной даты – 90-летия со дня рождения вождя – оставалось совсем немного времени. Леонид Иванович разработал проект постамента. На свой страх и риск молодой главный архитектор сделал облицованный гранитом постамент такой же высоты, как и бронзовая статуя – 4 метра 40 сантиметров, в итоге высота монумента составляет 8 метров 80 сантиметров, вместо запланированных 6 метров. 

К открытию памятника театр оперетты выделил прочное белое полотнище. Накануне церемонии провели репетицию, убедились, что полотно ни за что не цепляется, и на всю ночь выставили часового у подножия памятника.

В назначенный день, 22 апреля 1960 года, в день рождения Ленина, при большом стечении горожан, открытие прошло без сучка без задоринки. С тех пор здесь по сей день коммунисты собираются, чтобы почтить память вождя мирового пролетариата. К сожалению, в последние годы в щели между обшивкой постамента стала проникать вода. Сколько еще простоит бронзовый Ильич на площади, зависит от того, насколько тщательным будет уход за памятником, считает бывший главный архитектор. Ведь как бы мы ни относились к роли Ленина в истории, памятник – неотъемлемая часть облика Железногорска. 

Марина Панфилова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: