РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

110-летие кинологической службы МВД России отмечают сегодня служебные собаководы

Этих сотрудников в железногорском Управлении внутренних дел знают все – кинолог Ольга Шлячина и ее четвероногие питомцы уже 10 лет помогают раскрывать преступления.

О своей работе Ольга Александровна готова рассказывать бесконечно. На вопрос - в чем секрет успеха ее служебных собак: красавца Бисмарка, которого не стало два года назад, и его преемника - Одина, кинолог Шлячина отвечает просто – труд, труд и еще раз труд. И, конечно, любовь к питомцу и к своему делу.

«Мы постоянно тренируемся, независимо от времени года, погоды и настроения. Служебно-розыскная собака должна четко понимать, что от нее требуется и регулярно свои навыки отрабатывать, иначе результата не будет», - говорит Ольга Шлячина.

Служебно-розыскные собаки полиции регулярно проходят проверку на «профпригодность», вместе со своими напарниками-кинологами «сдают экзамены», в ходе которых оцениваются рабочие качества и уровень подготовки.

Кинолог патрульно-постовой службы Ольга Шлячина стабильно демонстрирует высокие результаты: на счету трехлетнего Одина десятки «положительных результатов применения» (именно так на профессиональном языке обозначаются успешные задержания подозреваемых по следу, который «обозначил» служебный пес). Неоднократно поощрялась начальником Управления, местной администрацией.

Коллеги говорят об Ольге Александровне с уважением: настоящий профессионал, требовательна к себе и к окружающим, всегда добивается поставленных целей. На вопрос о том, чем порадует четвероного напарника в честь юбилейной даты, прапорщик Шлячина улыбается:

«Как и любой пес, Один любит игрушки, специальные собачьи лакомства, а больше всего радуется команде «На работу!». Для служебной овчарки эти слова означают – мы снова едем на помощь, едем искать и задерживать тех, кто преступил закон.

Материал подготовлен пресс-службой МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: