ХИМЗАВОД ОТМЕТИЛ 50-ЛЕТИЕ

16 апреля Химический завод поселка "Подгорный" встретил свой полувековой юбилей.

 

Торжественное собрание открыл директор Химзавода Владимир Клешков. Он тепло поздравил работников и ветеранов, поблагодарил гостей. По звуки гимна "Химзавода" в исполнении певца Андрея Домахина в зал внесли знамена предприятия.

 

С пожеланиями трудовых успехов на сцену поднимались заместитель губернатора Игорь Чернаков, представители ОАО «Красмашзавод», Федерального космического агентства, депутаты Заксобрания края.

Глава ЗАТО Вадим Медведев вручил флаг Железногорска и сувенирную карту края, на которой бриллиантовой точкой нанесен Подгорный. Работники «Химзавода» отмечены почетными грамотами от губернатора, Заксобрания, военного представительства и знаком Юрия Гагарина.

На торжественном мероприятии присутствовал Михаил Уманец, бывший работник «Химзавода», ныне Министр атомной промышленности Украины. Выступая перед собравшимися, высокий гость сказал: "Да, мы теперь иностранцы, но, поверьте, мы как любили, так и любим Россию! И не верьте никому, что народы Украины и России может кто-то разлучить. Мы - братские народы, и я твердо верю, что мы будем вместе!"

 

Краткая справка  

Химический завод - филиал открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод" был основан в 1960 году как предприятие оборонно-промышленного комплекса. Основным направлением работы Химического завода является изготовление баллистических ракет для подводных лодок в части их заправки и проведения огневых испытаний двигательных установок, а также утилизации отработавшей свой срок ракетной техники.


За время своей деятельности на заводе освоено проведение испытаний различных видов ракетно-космической техники, имеется уникальный испытательно-заправочный комплекс ракетной техники, обеспеченный высокотехнологичным оборудованием и профессиональными кадрами.


Кроме основного вида деятельности на Химическом заводе действуют гражданские производства: по выпуску криогенной продукции, экструзии полимеров, литья изделий из пластмасс, тканой полипропиленовой продукции. С 2006 года начато опытное производство каталитической переработки нефти.


 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: