НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА

В Железногорске состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

На торжественном мероприятии на площади Победы приняли участие железногорцы, на себе испытавшие все ужасы и тяготы фашистской блокады, ветераны, представители городской администрации, воинских частей, общественных организаций, Совета ветеранов, курсанты МЧС, участники военно-патриотического движения «Юнармия», школьники и горожане, которые пришли отдать дань памяти стойкости жителям северной столицы.

8 сентября 1941 года считается официальной датой начала блокады. Почти 900 дней, до января 1944 года Ленинград был фактически отрезан от внешнего мира. Взяв его в кольцо, фашисты надеялись сломить сопротивление защитников, но город устоял. За мужество и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Ленинград 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-Герой».

Все, кто пришел на площадь, почтили героев-ленинградцев минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи у таблички с названием не сдавшегося врагу города.

Сразу после митинга в ДК прошла встреча ветеранов и блокадников и открытие в фойе второго этажа выставки учащихся художественной школы «Прорванное кольцо», сообщает ГиГ.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: