НАРУШИЛИ ЗАКОН

Прокуратурой Железногорска в декабре 2018 года в связи с обращениями граждан и информацией МИФНС России № 26 по Красноярскому краю проверено соблюдение прав работников коммерческих организаций на получение своевременного и в полном объеме вознаграждения за труд, а также безопасные условия и охрану труда.

В результате выявлены факты нарушения установленных ст.ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ сроков выплаты заработной платы, отпускных и расчета при увольнении работникам ООО ПО «Луч-Прибор», ООО «Компания «Базис», ООО «АСПО». При этом предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ денежная компенсация за задержку выплаты работникам причитающихся сумм работодателями не начислялась и не выплачивалась.

Кроме того, в ООО «Диамант» при выплате заработной платы применялся не соответствующий трудовому законодательству приказ «О сроках выплаты заработной платы в 2018 году», которым были предусмотрены сроки оплаты труда работников реже чем каждые полмесяца.

Руководителями ООО «Альфа-Трейд», ООО КНПФ «Квадрига», ООО «Диамант», ООО «Скороход» в нарушение ст.ст. 212, ст. 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не исполнялись возложенные обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, а также не было пройдено обучение по охране труда.

Помимо указанного, ООО КНПФ «Квадрига» и ООО ПО «Луч-Прибор» были нарушены права работников на предоставление в связи с работой в особых климатических условиях ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительностью 8 календарных дней.

В целях восстановления прав граждан прокуратурой Железногорска руководителям вышеуказанных организаций внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные положения локальных нормативных актов принесено 4 протеста. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений закона взято на контроль.
Источник: ГиГ

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: