НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами приступил к подготовке строительства ЛЭП для подземной исследовательской лаборатории

НО РАО начал расчистку площадки под ЛЭП для подземной исследовательской лаборатории. Линия электропередач протянется от подстанции "Узловая" в Сосновоборске до участка "Нижне-Канский", расположенной на территории промзоны ГХК за 4 КПП. Все необходимые разрешения у Национального оператора есть. Посчитали, говорят, каждое дерево.
ДМИТРИЙ КАЛМЫКОВ директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО»:

- И в бюджет Железногорска была уплачена компенсация за вынужденный снос зеленых насаждений. Размер платежа составил чуть более 9 миллионов рублей. 

Часть просеки уже расчищена, в ближайшее время подрядчик – АО «Элерон» - зайдет на участок со стороны Сосновоборска. Завершить работы планируют к середине 2020 года. К тому времени определится подрядчик для строительства объектов исследовательской лаборатории. И если уже говорить о сроках, то не ранее 2030-го года. Только после того, как исследования подтвердят безопасность хранения здесь твердых радиоактивных отходов, объект начнет функционировать в полной мере.
ДМИТРИЙ КАЛМЫКОВ директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО»:
- На первом этапе наш объект будет функционировать в режиме исследовательской лаборатории. Там будут проводиться разного рода испытания для того, чтобы подтвердить и пригодность данного массива, и пригодность данных сооружений для окончательной изоляции радиоактивных отходов. 

Строительство ЛЭП обойдется национальному оператору почти в 500 миллионов рублей. Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечения ядерной и радиационной безопасности до 2030 года». 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: